南风娱乐网致力于优质软件,活动线报,游戏辅助,绿色工具等资源共享,好货不私藏!
精品资源,免费分享

2019年新个税税率表是什么?2019年新个税税率表怎么计算

作者:南风

2019年新個稅稅率表是什麼內容?最新個人所得稅稅率表及個稅計算公式又是什麼?小編和你一起來了一下。

個稅起徵點5000

個稅起徵點已從2018年10月1日開始,由3500元調整為5000元,而且全國統一為5000元。

新版個稅稅率表(綜合所得適用,個稅起徵點5000元)

說明:

1.本表適用綜合所得,綜合所得是指工薪所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得

2.本表含稅級距中應納稅所得額,是指綜合所得金額-設立社會保險金(五險一金)-起徵點5000元的餘額

一個稅計算公式

使用超額累進稅率的計算方法如下:

繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算替換數

實發工資=應發工資-五險一金-繳稅。

全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-5000

假定標準:個稅按5000元/月的起徵標準算

其中Excel個稅計算公式

== ROUND(MAX((A1-5000)* 0.01 * {3,10,20,25,30,35,45}-{0,210,1410,2660,4410,7160,15160},0),2 )

注:公式中的A1指工資總額對應的單元格。

1,個稅詳解

跟之前比起來,每個月個人納稅額大幅度降低。

按現有稅制計算個人所納稅:

應納稅所得額=綜合所得-3500基本減除費用-“三險一金”等專項替換項目-依法已確定的其他替代項目

應繳個人所得稅額=應納稅所得額×稅率(分級計算稅率)

按稅改後稅制計算個人所納稅:

應納稅所得額=綜合所得-5000元基本減除費用-“三險一金”等專項替換項目-依法已確定的其他替代項目-專項附加替代

應繳個人所得稅額=應納稅所得額×稅率(分級計算稅率)

※按月收入10000計算,在每月繳納保險2000,且未提供專項附加替換憑證的情況下:

現有稅制應繳納個人稅:

應納稅所得額= 10000-3500-2000 = 4500元

應繳個人所得稅額= 1500 * 3%+(4500-1500)* 10%= 345元

稅改後應繳納個人稅:

應納稅所得額= 10000-5000-2000 = 3000元

應繳個人所得稅額= 3000 * 3%= 90元

可以為我們節省255元。

(體現,準確參考)。

2,關於抵扣項目的增加

新增專項附加替換項目,贍養父母所需費用不再被計入應納稅所得額。

新增項目包括:子女教育,繼續教育,大病醫療,住房貸款利率或者住房租金,贍養老人。

關於專項附加補充如何扣,是否需要子女教育的入學證明,贍養老人證明,住房租賃合同等憑證,相關部門也有回應:

“原則是盡量簡化程序,便於操作。在設計流程時,可以通過系統查驗的,盡量不要求納稅人提供證明。”在發布之後的法規中也會日趨完善相關問題。

所以說,具體怎麼執行,2019年將是實踐和摸索的一年。

3,個稅調整,你拖後腿了嗎?

通過個稅新率表來看,應納收入額在4500-25000之間的收入的人感受比較明顯,他們會有超過50%的稅額降低。網友阿文感嘆自己這次又拖後腿了,因為調整後他的應納所得額為0,說明他取代“三險一金”及抵扣項後,收入不足5000元。

免责声明

本站提供的一切软件、教程和内容信息仅限用于学习和研究目的;不得将上述内容用于商业或者非法用途,否则,一切后果请用户自负。本站信息来自网络收集整理,版权争议与本站无关。您必须在下载后的24个小时之内,从您的电脑或手机中彻底删除上述内容。如果您喜欢该程序和内容,请支持正版,购买注册,得到更好的正版服务。我们非常重视版权问题,如有侵权请邮件与我们联系处理。敬请谅解!

最新评论